С 2001 года наша школа носит имя  великого немецкого поэта, драматурга и историка и уже более 15 лет осуществляется школьный обмен с реальной школой им. Анны Франк г. Марбах-на Неккаре. Вы  будете удивлены, но история этого партнерства связана со временем второй мировой войны. О ней Вы узнаете из экспозиции в первой витрине.

В годы фашизма недалеко от Штуттгарта  существовал лагерь, где  работали  угнанные из России  люди. Незадолго  до освобождения города американцами  комендант лагеря бежал, и заключенные пытались спастись своими собственными силами.

Так на перекрестке  дорог оказался русский  рабочий с тремя детьми.  Куда податься? Территория  еще занята фашистами.  На его счастье  он встретил  немецкую женщину, жительницу Штуттгарта, Эву Роткугель .  В течение нескольких недель она со своими сестрами Розой и  Сантой Ремер прятала  русских  у себя в подвале. Это требовало от них большого мужества. После  окончания войны  связь между сестрами и  спасенными ими русскими прервалась. Лишь через 44 года  один  из троих детей, Валентин Соболевский,   попытался найти  своих спасительниц. Валентин Соболевский побывал в Штуттгарте и на кладбище, где в годы плена хоронили русских. Там он узнал, что  за могилами на кладбище  ухаживает немецкий учитель истории Николаус Бенц со своими учениками. Тогда Соболевский выступил с инициативой  о школьном  партнерстве  между немецкой и русской школой.  Свой вклад в осуществление этой идеи  внес союз малолетних узников нацизма.

В 1991 году состоялся первый школьный обмен.  С тех пор многие  ученики нашей школы посетили на родине Шиллера, Марбахе, музей поэта, постепенно возникла идея проведения Шиллеровских чтений для учащихся  старших классов.

Для немцев было непривычно, что школы в России различаются по номерам. Поэтому они предложили нашей школе взять имя Шиллера. Реальная школа и бургомистр Марбаха направили письмо губернатору СПб с этим предложением.  Директор  школы Елена Сергеевна Ипполитова и  учитель немецкого языка Татьяна Георгиевна Ершова отдали много сил и времени работе, предшествовавшей присвоению школе имени Фридриха Шиллера.

Экспозиция нашего музея Фридриха Шиллера дает обзор жизни и творчества Фридриха Шиллера, знакомит с героями его произведений. Экспонаты маленького музея мы получили из Национального литературного архива Германии, музея Шиллера в Веймаре и из нашей партнерской школы на родине  поэта в Марбахе на Неккаре. Нам помогали также друзья из земли Саар и нашей партнерской  гимназии в Оттвайлере. Неоценимую помощь оказали  также учителя нашей школы и гости музея, подарившие нам книги, репродукции, наглядный материал.

Музей Шиллера ©2019

maschakruch@mail.ru